Евгений Кравцов, увольнение которого с должности главы АО "Укрзализныця" было сегодня согласовано Кабмином, заявил, что результаты его работы устраивали набсовет УЗ и формальных причин для его увольнения не было.

Как сообщает ЦТС, об этом Кравцов рассказал на своей странице в Facebook.

"Несколько последних месяцев наблюдательный совет "Укрзализныци" рассматривал отчет моей работы в компании. Результат устроил все стороны. Почти все KPI выполнены (досрочно и прогнозируемо), в 2019-м было несколько исторических рекордов: финансовых и в перевозках, реализованы масштабные инфраструктурные проекты, ну и будущее IPO как лакмусовая бумага успешных реформ", - написал Евгений Кравцов.

Также он добавил, что формальных оснований для его освобождения у членов наблюдательного совета не нашлось.

Читайте также Вопрос на миллиард: Что с финансами "Укрзализныци"?

"Если говорить моим любимым юридическим языком: вчера было принято решение досрочного расторжения контракта со стороны работодателя с соответствующей денежной компенсацией руководителю. Она не маленькая, скажу сразу. Но, это - решение акционера. Со своей стороны, я был готов продолжить работу в транспортном секторе без денежных выплат по контракту", - сказал Кравцов, резюмировав, что "компания сейчас переживает одно из своих лучших времен практически по всем показателям".

Напомним, КМУ на своем заседании 29 января согласовал увольнение председателя правления АО "Укрзализныця" Евгения Кравцова с занимаемой должности. "Мы сегодня согласовали увольнение руководителя "Укрзализныци". Это важный шаг для перезагрузки такой крупной государственной компании", - заявил премьер-министр на брифинге по итогам заседания Кабмина.

Кравцов возглавил "Укрзализныцю" в статусе и.о. в августе 2017 года. Председателем правления АО УЗ Кравцов был назначен в начале 2019 года - 10 января.