Кабинет министров Украины на своем заседании 29 января согласовал увольнение председателя правления АО "Укрзализныця" Евгения Кравцова с занимаемой должности.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Информагентство цитирует заявление премьер-министра Украины Алексея Гончарука, сделанное по этому поводу. "Мы сегодня согласовали увольнение руководителя "Укрзализныци". Это важный шаг для перезагрузки такой крупной государственной компании", - заявил премьер-министр на брифинге по итогам заседания Кабмина.

При этом Гончарук не уточнил, переведен ли Евгений Кравцов на работу в Министерство инфраструктуры, как об этом ранее сообщали некоторые СМИ.

Премьер-министр заявил, что будет объявлен новый конкурс на должность главы АО УЗ.

Напомним, накануне, 28 января, появилась информация о том, что набсовет АО "Укрзализныця" согласовал увольнение главы компании Кравцова с занимаемой должности.

Как сообщил агентству Интерфакс-Украина источник, близкий к управляющему органу, набсовет "Укрзализныци" рассматривал два варианта решения: перевод на работу в Мининфраструктуры (по заявлению Кравцова) и расторжение контракта по инициативе набсовета.

Ранее министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий сообщил, что ему пока не известны желающие занять пост главы "Укрзализныци". "Кандидаты на эту должность пока неизвестны", - сказал он.

Напомним, что Евгений Кравцов возглавил "Укрзализныцю" в статусе и.о. в августе 2017 года после увольнения Войцеха Балчуна. Председателем правления АО УЗ Кравцов был назначен в начале 2019 года - 10 января.