Руководители железных дорог Германии (Deutsche Bahn) и министерства транспорта и цифровой инфраструктуры страны  подписали соглашение о целевых показателях производительности и финансирования железных дорог LuFV III на общую сумму 86,2 млрд евро. 

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

В соответствии с соглашением, государство выделит для этой цели 62 миллиарда, а оставшуюся сумму внесёт компания Deutsche Bahn.

Средства будут направлены на ремонт и модернизацию инфраструктуры, включая путевое хозяйство, станции, устройства электроснабжения и системы централизации.

Соглашение охватывает период с 2020 по 2029 год. Ожидается, что его реализация приведет к радикальному обновлению железнодорожного транспорта Германии.

Соглашение LuFV III впервые заключено сроком на 10 лет, предыдущие заключались на 5 лет. Это позволит железнодорожной промышленности подготовить долгосрочные планы развития предприятий и расширить производственные мощности.

Размер ежегодного финансирования по соглашению LuFV III увеличен на 54% по сравнению с соглашением LuFV II, которое действовало с 2015 по 2019 г.

Ранее ЦТС писал о том, что в 2020 году в немецкой ж/д компании Deutsche Bahn планируют увеличить штат сотрудников и инвестировать в их обучение 500 млн евро. Число обучаемых увеличится до 4500 чел, что на 1000 человек больше, чем в прошлые годы.

Напомним, также ЦТС писал о том, что немецкий ж/д оператор Deutsche Bahn прорабатывает вопрос стратегического партнерства с правительством Украины и "Укрзализныцей". В чем конкретно будет заключаться сотрудничество, пока неизвестно, но по имеющейся информации, уже в ближайшее время немецкая делегация посетит Киев для переговоров.