Российский авиалайнер Superjet-100 авиакомпании "Ямал" совершил аварийную посадку в аэропорту Тюмени из-за отказа одного из двигателей в полете.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс.

На борту самолета находились 80 пассажиров и членов экипажа. Лайнер выполнял рейс из аэропорта Тюмени "Рощино" в Санкт-Петербург.

Перед аварийной посадкой самолет вырабатывал топливо, сигнал бедствия экипаж воздушного судна не подавал.

По данным Flightradar, лайнер был произведен 2 года назад.

Как сообщал ЦТС, 25 октября российские СМИ со ссылкой на источники проинформировали о том, что "Гражданские самолеты Сухого" и Norwegian Air подписали меморандум о поставке 40 ближнемагистральных лайнеров Sukhoi SuperJet 100 для использования на транссибирском маршруте для выполнения рейсов из Европы в Азию.

По данным СМИ, Norwegian Air хочет получить возможность выполнять рейсы по транссибирскому маршруту и получить скидки на роялти.

За январь-сентябрь 2019 года российское АО "Гражданские самолеты Сухого" смогло продать только один Sukhoi Superjet 100, о чем свидетельствует сократившаяся в 4,5 раза выручка компании.

В августе мексиканская авиакомпания Interjet, в парке которой 22 российских самолета Sukhoi Superjet 100 начала искать покупателей для своего парка SSJ-100.

Российские авиакомпании эксплуатируют в данный момент 102 самолета SSJ-100. В конце 2018 года полеты семи SSJ-100 остановил единственный их европейский эксплуатант - ирландская Cityjet, они возвращены лизингодателю. Причина в том, что из-за долгого ожидания запчастей российские самолеты летали слишком мало.