УЗ впервые собирается закупить более половины дизтоплива по рамочному соглашению для обеспечения потребностей 2020 года.

Как сообщает ЦТС, об этом сказала директор департамента категорийного управления АО "Укрзализныци" Нелли Стельмах на встрече с поставщиками нефтепродуктов.

"Потребность, по предварительным расчетам, на 2020 год составляет 350 тысяч тонн горючего - больше половины этого объема планируем приобрести за рамочному соглашению. Кроме того ориентировочно предполагается приобрести 6,3 млн литров дизельного топлива по талонам, также по талонам будут приобретены и бензины А-92 и А-95", - сказала она.

По словам Стельмах, закупку дизтоплива по рамочному соглашению планируется начать до конца текущего года.

Директор департамента категорийного управления подчеркнула, что закупка по рамочному соглашению минимизирует риски - предоставляет возможность заказчику услуги автоматически исключить поставщика из процедуры, если он не заключает договор после проведения отбора.

Стельмах отметила, что это дает возможность быстро заказать товар или услугу, без необходимости каждый раз собирать справки, проверять документы и репутацию участников - при каждом новом заказе необходимо лишь назначить аукцион, причем по рамочному соглашению договор можно заключать на срок до 4 лет.

В электронной системе публичных закупок Prozorro закупки по рамочному соглашению появились в декабре 2018 года. Они могут осуществляться как самостоятельно заказчиками, так и централизованной закупочной организацией в интересах других заказчиков. Определены определенные особенности заключения рамочных соглашений: они должны заключаться исключительно с несколькими поставщиками (минимум тремя), избираемыми в ходе аукциона; для заключения рамочных соглашений используется исключительно процедура открытых торгов с публикацией на английском языке.

Как сообщал ЦТС, член набсовета "Укрзализныци" Кристиан Кун заявил, что УЗ за последний год сэкономила десятки миллионов евро благодаря закупке дизтоплива на основании международного ценового индекса.

Ранее ЦТС писал о том, что УЗ намерена в сентябре закупить весь объем топлива на 2020 год. Госкомпания обсуждает вопрос закупки большого объема дизтоплива с представителями компаний, принимавших участие в недавней экстренной процедуре закупки дизтоплива.

Читайте также Топливо и немного металла: крупнейшие поставщики "Укрзализныци" третьего квартала 2019 года