"Укрзализныця" (УЗ) за последний год сэкономила десятки миллионов евро благодаря закупке дизтоплива на основании международного ценового индекса. Такое заявление сделал член набсовета Кристиан Кун.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на данные УЗ.

"Все это происходит на фоне курса "Укрзализныци" на централизацию закупок. Это абсолютно нормально для компании такого масштаба. Сегодня сложилась ситуация, когда региональные филиалы закупают значительную часть материалов по своему усмотрению - без контроля со стороны центрального офиса. Такая ситуация нетипична для таких крупных компаний - с этим должно быть покончено. Кое-где это уже происходит, хотя и сталкиваемся с сопротивлением", - сказал Кун.

"Укрзализныця" 12 февраля 2018 года подписала первый договор на поставку дизельного топлива с применением формульного ценообразования.

Ранее ЦТС писал о том, что УЗ намерена в сентябре закупить весь объем топлива на 2020 год. Госкомпания обсуждает вопрос закупки большого объема дизтоплива с представителями компаний, принимавших участие в недавней экстренной процедуре закупки дизтоплива.