Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг "Укрзализныци" в иностранной и национальной валюте до суверенного уровня "B" с "В-".

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию УЗ.

Повышение стало возможным благодаря пересмотру суверенного рейтинга Украины, который обычно ограничивает максимальный уровень рейтинга для квази-суверенных компаний, и является следствием повышения уровня ликвидности УЗ.

В компании отметили, что показатели деятельности Укрзализныци придают уверенность инвесторам в стабильности компании и позволили недавно привлечь дополнительного заимствования на международном рынке капитала на сумму до 100 млн долларов США, а повышение рейтинга УЗ поспособствует дальнейшему снижению стоимости заимствований.

"Благодаря системным и профессиональным шагам правительства, Украина, а за ней и "Укрзализныця", улучшили свои кредитные рейтинги. Это - очень позитивный сигнал для иностранных инвесторов, особенно в контексте возможностей привлечения дополнительного финансирования в модернизацию и развитие компании", - отметил председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

Fitch ожидает, что благодаря росту объемов грузовых перевозок и дерегуляции вагонной составляющей, проведенной в конце 2018 года, доход компании в 2020 году превысит 100 млрд грн. Также увеличению доходов будет способствовать ожидаемое восстановление экономики Украины - прогнозы Fitch Ratings ожидают роста ВВП Украины на 3,2-3,5% ежегодно в течение 2019 - 2021.

Рейтинговое агентство также прогнозирует в среднесрочной перспективе постепенное улучшение в 1х (2018 - 2х, 2014 - 3х) показателя соотношения чистого долга к EBITDA (Net Debt/EBITDA). Также агентство ожидает, что компания улучшит до 3-5% показатель маржинальности свободного денежного потока (FCF margin). Как указано в сообщении Fitch, благодаря выпуску евробондов на 500 млн долл. США в июле 2019 года компания существенно снизила кредитную нагрузку по рефинансированию ожидаемых выплат на сумму 300 млн долларов США во втором полугодии 2019 и последующих выплат в 2020-2021 годах.

Как сообщал ЦТС, евробонды, выпущенные АО "Укрзализныця" в июле этого года, были допущены к торгам на украинском фондовом рынке.

Напомним, что АО "Укрзализныця" выпустило еврооблигации на сумму 500 млн долларов США под процентную ставку 8,25% годовых.

После размещения евробондов рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) повысило кредитный рейтинг "Укрзализныци" с "ССС+" до "B-" с прогнозом стабильный (текущий максимальный уровень кредитного рейтинга, ограниченный уровнем суверенного рейтинга Украины).