АО "Укрзализныця" и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали рамочное соглашение о выделении УЗ кредита в размере 100 млн долларов под ставку 7,929% годовых. Конечный срок погашения кредита - 2024 год.

Как пишет ЦТС, об этом информирует Министерство инфраструктуры Украины.

Согласно подписанному документу, 70% средств будет направлено на модернизацию ж/д инфраструктуры в рамках транспортных коридоров TEN-T. Еще 30% пойдут на обновление средств диспетчерской сигнализации и связи, а также на усовершенствование системы ж/д трафика.

"Вслед за вагонами и локомотивами мы инвестируем в развитие инфраструктуры. С нашими партнерами из ЕБРР принято решение частично обновить железнодорожное полотно транспортных коридоров TEN-T, через которые проходит около 80% всех транзитных грузов. Кроме того, мы берем на себя обязательства также обновить устройства диспетчеризации и связи", - прокомментировал председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

Сообщается, что в ближайшее время АО УЗ и ЕБРР намерены согласовать план имплементации соглашения, которым будет определен полный перечень проектов модернизации.

Как информируют в Мининфрастуктуры, за счет привлеченных средств УЗ доразместит еврооблигации на 100 млн долл. "ЕБРР финансирует инфраструктурные проекты "Укрзализныци" путем выпуска еврооблигаций... Эти средства пойдут исключительно на приобретение материалов, работы будем проводить своими силами", - пояснил Евгений Кравцов, добавив, что тендеры будут проходить по правилам ЕБРР.  

Дополнено: Однако в самом ЕБРР уточняют, что речь идет о выкупе уже размещенных еврооблигаций УЗ. "ЕБРР поддерживает дальнейшую интеграцию украинской железнодорожной системы в международные сети, инвестируя до 100 млн долл. в облигации, выпущенные украинской национальной железнодорожной компанией "Украинская зализныця". Подписка ЕБРР составляет примерно 17% от общей эмиссии. Облигации будут в листинге биржи "Евронекст" в Дублине. Полученные от размещения средства будут использованы для реконструкции приоритетных железнодорожных линий, преимущественно тех, которые относятся к Трансъевропейским транспортным сетям", - сообщил старгий советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов. 

Ранее сегодня стало известно, что евробонды, выпущенные АО "Укрзализныця" в июле этого года, были допущены к торгам на украинском фондовом рынке.

Напомним, что АО "Укрзализныця" выпустило еврооблигации на сумму 500 млн долларов США под процентную ставку 8,25% годовых.

После размещения евробондов рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) повысило кредитный рейтинг "Укрзализныци" с "ССС+" до "B-" с прогнозом стабильный (текущий максимальный уровень кредитного рейтинга, ограниченный уровнем суверенного рейтинга Украины).