Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) агрохолдинга "Кернел" в иностранной и национальной валюте с уровня B+ до BB-, со стабильным прогнозом.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Повышение РДЭ отражает наши ожидания того, что высокая и растущая доля экспортной прибыли (2019 финансовый год: 95% EBITDA) в сочетании с улучшением макроэкономической стабильности в Украине приведет к снижению давления на кредитный профиль "Кернел" со стороны украинской операционной среды", - отметили в агентстве.

В Fitch добавили, что рейтинг поддерживается вертикальной интеграцией "Кернел" (от сырья до логистической инфраструктуры), что обеспечивает более высокую рентабельность по сравнению с международными аналогами.

В агентстве также пояснили, что рейтинг "Кернела" на две ступени выше суверенного рейтинга Украины в ожидании, что холдинг будет поддерживать значительные остатки денежных средств средств за пределами Украины и удобным графиком погашения долга в иностранной валюте. В результате коэффициент обслуживания долга в твердой валюте, ориентировочно составивший 1,7 раза в 2019 финансовом году, будет со значительным запасом превышать 1,5 раза в 2020-2021 ФГ.

Кроме того, в агентстве Fitch присвоили рейтинг на уровне BB- (EXP) запланированным еврооблигациям "Кернел", которые намечено выпустить на сумму 300-350 млн долларов со сроком погашения 5-7 лет. По данным агентства, выручка от нового выпуска будет использована главным образом для рефинансирования существующего долга и финансирования оборотного капитала, а остаток - для общих корпоративных целей.

Как сообщал ЦТС, "Кернел", одна из крупнейших украинских аграрных групп, увеличила чистую прибыль в 2019 финансовом году в 3,6 раза - до 189 млн долларов.

За этот период выручка компании выросла на 66% до 3,99 млрд долларов, а EBITDA на 55%, до 346 млн долларов.

Чистая маржа компании также выросла с 2,2% до 4,7%. Прибыль на акцию за 2019 ФГ увеличилась в 3,6 раза до $2,31.

Ранее "Кернел" купила 100% акций железнодорожного оператора "Рейл Транзит Карго Украина" ("РТК Украина") за 64 млн долларов.

"РТК-Украина" владеет 2 949 зерновозами, занимает 15% рынка. Компания занимает второе место в Украине по количеству вагонов-зерновозов после "Укрзализныци".