Плата за пользование вагонами УЗ при разгрузочно-погрузочных операциях будет взыматься после 6-го часа при одной операции и после 12 часов для сдвоенных операций.

Об этом рассказал на встрече, организованной в Европейской Бизнес Ассоциации, операционный директор АО "Укрзализныця" Вячеслав Еремин, сообщает ЦТС.

В свою очередь глава Укрзализныци Евгений Кравцов сообщил, что штрафные санкции в виде платы за инфраструктурную составляющую будут применяться с 73 часа.

Напомним, ранее планировалось, что такая плата будет применяться с 49 часа.

"Плата за инфраструктуру не делится по часам, то есть если на несколько часов задержать вагон, то заплатить нужно полную стоимость. В качестве примера в УЗ взяли полувагон: если осуществить грузовые операции за 6 часов - плата 0 грн, 7 часов - 258,4 грн, 12 - 443 грн, 15 - 553,8 грн, 24 - 886 грн. За двое суток - 1772 грн. Начиная с первого часа третьих суток - 5315 грн (то есть за два дня пользования вагоном - по 886 грн, плюс инфраструктурная составляющая 3543 грн)", - объясняли в УЗ ранее детали начисления платы за пользование вагонами, когда штрафы планировали применять с 49 часа разгрузочно-погрузочных работ.

Как заявил Кравцов, таким образом УЗ хочет дисциплинировать грузоотправителей. Поскольку, по его мнению, многие предприятия недостаточно инвестируют в развитие внутренней логистики из-за чего, уверены в УЗ, в том числе снижается оборот вагонов.

В качестве наиболее яркого примера он привел меткомбинат "АрселорМитал Кривой Рог". По словам Кравцова, на ж/д станции меткомбината вагоны в среднем находятся 10 суток в то время как норматив - 68 часов. За три года этот показатель увеличился в 3,5 раза.

Ранее ЦТС писал о том, что разработанный УЗ порядок определения стоимости вагонов может повысить затраты грузоотправителей на 3 млрд гривен.