"Госгидрография" обновила специализированное картографическое обеспечение, которое позволит разрабатывать электронные карты в соответствии со стандартами НАТО.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на данные предприятия. Там уточнили, что "Госгидрография" недавно закупила современное программное обеспечение у немецкой компании, которое позволит разрабатывать электронные карты с использованием концепции AML соответствии со стандартами НАТО.

AML (Additional Military Layers) - инициированный НАТО проект, который предназначен для безопасной навигации и выполнения поставленных задач военными кораблями стран НАТО.

"Современное программное обеспечение позволяет нам разрабатывать и создавать новые типы картографической продукции. Главной его особенностью является то, что теперь мы сможем разрабатывать специализированные AML карты для военно-морских сил", - рассказал начальник "Госгидрографии" Александр Щипцов.

Также следует отметить, что в начале июля в Украине проходили международные военные учения "Си Бриз-2019". Кроме этого, военные корабли НАТО на постоянной основе заходят в морские порты Украины.

Ранее ЦТС писал о том, что Россия опять перекрыла часть Черного моря под предлогом учений. Эти действия могут счесть очередным актом гибридной агрессии на море как против Украины, так и против других стран.