Российская Федерация с 24 июля перекрыла пять районов Черного моря, суммарная площадь которых составляет 118,5 тысяч квадратных километров. Это больше четверти площади всего моря.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Український мілітарний портал.

Отмечается, что указанные районы фактически перекрывают привычные и рекомендуемые международные морские судоходные пути в Болгарию, Грузию, Румынию и Украину, почти блокируя морское сообщение с этим странами.

Срок действия международных предписаний №280, №287A, №287B и 0817/2019 - 19 августа.

Четкой причины закрытия не указывается, часть участков названа как "с опасной навигацией и опасностью плавания", часть закрыта для проведения мероприятий боевой подготовки.

РФ не имеет столько наземных и надводных сил, чтобы была необходимость в перекрытии такой площади в соответствующих районах для проведения комплекса мероприятий боевой подготовки. Также у нее отсутствует необходимое количество плавсредств для контроля и перекрытия соответствующих районов для обеспечения безопасности судоходства.

Поэтому стоит рассматривать эти действия как очередной акт гибридной агрессии на море, теперь уже не только против Украины, но и других стран Черноморского региона, отмечает Український мілітарний портал.

До этого перед самым началом учений Sea Breeze 2019 Россия международным предписанием 0698/2019 перекрыла район площадью в 8000 квадратных километров в Черном море, где должна была расположиться одна из локаций международных учений с участием кораблей Украины, Болгарии, Румынии, Грузии, Великобритании и США.

Ранее ЦТС писал о том, что 25 июля СБУ обыскала российский танкер, блокировавший корабли ВМС Украины в Керченском проливе. Украинский суд разрешил обыск с целью изъятия документов с судна, записей радио переговоров во время конфликта, бортовых журналов.

Посольство США в Украине дало положительную оценку действиям украинских силовых структур. То, как Украина повела себя вчера при задержании российского танкера Neyma в порту Измаил - это "не только твердо, но и гуманно и в соответствии с международными нормами", - заявили в посольстве.