По состоянию на 27 августа на сети АО УЗ находится 302 брошенных грузовых состава или более 15 тысяч вагонов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Валерия Ткачева, главы совета "Центра развития логистики".

"Сегодня на ж/д сети АО УЗ находится около 300 брошенных составов, движение в сторону морпортов сильно затруднено. Такого количества брошенных составов не было по АО УЗ уже много лет", - написал он на своей странице в Facebook с просьбой к руководству "Укрзализныци" прокомментировать сложившуюся ситуацию.

В комментарии ЦТС эксперт сообщил, что, по имеющейся у него информации из справки УЗ о брошенных поездах, всего, по состоянию на 10:40 27 августа, брошено 302 поезда или 15 389 вагонов. "В том числе - 9 037 загружен; 5 789 - порожние; 459 - нераспределенный. В том числе вагоны ЦТЛ - 4 499 вагонов… Имеются составы, которые простаивают более 350 часов и даже дольше 800 часов… Есть состав, простаивающий 807 часов!", - поделился данными Валерий Ткачев.

Напомним, в мае текущего года грузоотправители заявляли о существенных простоях вагонов на сети "Укрзализныци" из-за текущих ремонтов УЗ. Тогда были зафиксированы случаи простоя продолжительностью 40 и более суток.

А летом прошлого года отмечались неоднократные массовые простои груженных и порожних вагонов. Так, в июле 2018-го были обездвижены не менее 2,6 тыс. вагонов, из которых 1 тыс. вагонов одного из ведущих производителей электроэнергии в стране. В середине того же месяца заявлялось о простоях 2 тыс. вагонов компании "Лемтранс". Причем, часть вагонов тогда стояла более 24 суток.