На трассе М-05 Киев-Одесса заработал габаритно-весовой контроль. Однако сотрудники "Укртрансбезпеки" начали взвешивание автомобилей с помощью передвижного габаритно-весового комплекса, поскольку не могут запустить в работу стационарные ГВК.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Пассажирский транспорт.

О начале работы габаритно-весового контроля на автотрассе М-05 Киев-Одесса сообщил глава Службы автомобильных дорог в Одесской области Олег Варивода. По его словам, стационарные габаритно-весовые комплексы так и не запустили в работу. Приняли промежуточное решение - начали использовать передвижные габаритно-весовые комплексы.

Однако, как пишет на своей странице в соцсети Facebook Олег Варивода, сотрудники "Укртрансбезпеки", которые уполномочены проводить габаритно-весовой контроль, не хотят открытости и публичности, поэтому они повернули онлайн-камеры таким образом, чтобы было невозможно зафиксировать на видео процесс взвешивания автомобиля, работу оператора по взвешиванию, процесс оформления документов о нарушении весовых ограничений.

Читайте также: "Укртрансбезпека" остановила 4 грузовика, перевозивших суммарно груз весом 420 тонн

Ранее Олег Варивода сообщал о том, что ситуация с габаритно-весовым контролем на дорогах региона критическая. Несмотря на смену руководства одесского областного управления "Укртрансбезпеки", ситуация с габаритно-весовым контролем так и не сдвинулась с "мертвой точки".

Как отмечает Варивода, в одесском управлении "Укртрансбезпеки" говорят, что не могут приступить к работе на стационарных весах на трассе М-05 Киев-Одесса. Причина стандартная для чиновников - нет указания из Киева. Кроме того, в одесском управлении "Укртрансбезпеки" утверждают, что им не хватает людей для обслуживания габаритно-весовых комплексов, поэтому просят выделить людей из облавтодора.

Ранее ЦТС писал о том, что 30 июня Кабинет министров отстранил Михаила Ноняка от должности Государственной службы по безопасности на транспорте.

В апреле 2019 года на трассе Одесса-Киев было совершено вооруженное нападение на инспекторов "Укртрансбезпеки". В результате нападения были ранены пять человек. Кроме того, повреждено пять автомобилей. По данным очевидцев, расстреляли инспекторов, которые не пропустили грузовики с перевесом. Нападение произошло в то время, когда в селе выключили электричество.

"Неизвестные в масках зашли на пост со стороны села. Расстреляли инспекторов и общественных деятелей "Украинский Транспортный Союз". Добивали людей палками. Крушили и расстреливали машины. Все это время инспекторы патрульной полиции Одесской области спокойно наблюдали и совершенно не вмешивались. Бандиты на глазах полицейских спокойно покинули место преступления", - сообщил тогда очевидец происшествия.

По данным Думской, погром был связан с конфликтом двух чиновников из "Укртрансбезпеки", каждый из которых претендует на контроль над взвешиванием.