Кабинет министров отстранил Михаила Ноняка от должности Государственной службы по безопасности на транспорте.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующее распоряжение от 17 июля обнародовано в газете "Урядовый курьер" во вторник.

Ранее Ноняк написал, что ему стало известно об отстранении от должности из уст ряда чиновников, он планирует содействовать проведению служебной проверки.

Президент Украины Владимир Зеленский высказывал намерение обратиться к премьер-министру Владимиру Гройсману за помощью в увольнении главы "Укртрансбезпеки" Ноняка.

Ноняк был назначен главой "Укртрансбезпеки" решением правительства от 20 апреля 2016 года. До этого, с января 2016-го, занимал должность заместителя главы этой службы. Ранее, с апреля 2014 года, занимал пост заместителя министра доходов и сборов.

Ранее ЦТС писал о том, что в апреле 2019 года на трассе Одесса-Киев было совершено вооруженное нападение на инспекторов "Укртрансбезпеки". В результате нападения были ранены пять человек. Кроме того, повреждено пять автомобилей. По данным очевидцев, расстреляли инспекторов, которые не пропустили грузовики с перевесом. Нападение произошло в то время, когда в селе выключили электричество.

"Неизвестные в масках зашли на пост со стороны села. Расстреляли инспекторов и общественных деятелей "Украинский Транспортный Союз". Добивали людей палками. Крушили и расстреливали машины. Все это время инспекторы патрульной полиции Одесской области спокойно наблюдали и совершенно не вмешивались. Бандиты на глазах полицейских спокойно покинули место преступления", - сообщил тогда очевидец происшествия.

По данным Думской, погром был связан с конфликтом двух чиновников из "Укртрансбезпеки", каждый из которых претендует на контроль над взвешиванием.

Читайте также: Весовой контроль автотранспорта нужно отдать на аутсорсинг частникам