Погром со стрельбой устроили сегодня около полуночи возле поста полиции, расположенного на трассе Одесса-Киев возле села Дачное.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Думскую.

Председатель Государственной службы Украины по безопасности на транспорте ("Укртрансбезпека") Михаил Ноняк заявил, что выезжает в Одессу для того, чтобы разобраться с проблемой на месте. "Сегодня ночью под Одессой на посту у села Дачное, группа неизвестных совершила стрельбу на посту габаритно-весового контроля (ГВК). Вместе с инспекторами на посту были представители общественности. По информации активистов, неизвестные в масках зашли на КП со стороны села Дачное. Я выезжаю в Одессу, чтобы лично изучить ситуацию, провести расширенное совещание с участием силовиков и принять необходимые меры".

Как сообщила в Facebook активистка Олеся Голодок, группа людей в масках напала на сотрудников "Укртрансбезпеки". По предварительным данным, в результате нападения ранены пять человек. Кроме того, повреждено пять автомобилей.

гвк 1

гвк 2

По данным очевидцев, расстреляли инспекторов, которые не пропустили грузовики с перевесом. Нападение произошло в то время, когда в селе выключили электричество.

гвк 3

"Неизвестные в масках зашли на пост со стороны села. Расстреляли инспекторов и общественных деятелей "Украинский Транспортный Союз". Добивали людей палками. Крушили и расстреливали машины. Все это время инспекторы патрульной полиции Одесской области спокойно наблюдали и совершенно не вмешивались. Бандиты на глазах полицейских спокойно покинули место преступления", - сообщила Голодок.

Советник начальника ГУНП Руслан Форостяк сказал, что возле поста одна группа активистов напала на другую. "Есть свидетельства, что применялось травматическое оружие и биты как со стороны нападавших, так и со стороны тех активистов, что там работали. Возможно, конкуренты, разберемся. Дерзость действительно поражает. Все происходило практически на КП…Надеюсь те, кто это устроил пожалеют и понесут адекватное наказание. Действия правоохранителей, которые были рядом с местом происшествия и якобы не вмешивались, также будут проанализированы", - заверил он.

По данным Думской, погром связан с конфликтом двух чиновников из "Укртрансбезпеки", каждый из которых претендует на контроль над взвешиванием.

Ранее ЦТС писал о том, что местные власти Днепропетровщины довольны эффектом деятельности двух ГВК. За месяц плата за проезд по автодорогам составила 20 738 евро. За месяц на двух площадках ГВК произвели 1 089 взвешиваний транспортных средств. В результате чего обнаружили 128 превышений весовых норм и 4 случая превышения габаритных норм.