Председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко должен сложить свои полномочия перед новоизбранным президентом. Такое заявление сегодня сделал руководитель Офиса президента Андрей Богдан.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на УП.

"К сожалению, с момента инаугурации нового президента - господина Зеленского - представление Кабинета министров об увольнении Виталия Кличко не поступало. Я написал напоминание на имя министра Кабинета министров, в котором попросил на основании тех же статей - ст. 118 Конституции Украины и ст. 8 ЗУ "О местных государственных администрациях" - предоставить представление об увольнении председателя Киевской городской государственной администрации", - сказал Богдан.

Читайте также: На пешеходно-велосипедном мосту в Киеве устанавливают стеклянный пол (фото)

Глава Офиса президента также заявил, что Кличко не контролирует Киевсовет.

"Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил, что действительно не контролирует Киевский городской совет. Есть два-три "смотрящих", которые имеют определенные группы депутатов. И если он не будет находить с ними компромисс, не будет большинства в Киевсовете, и, соответственно, он не сможет быть эффективным мэром. Виталий Кличко отметил, что не имеет никакого отношения к коррупции и хищениям, он понимает, что что-то происходит не так, но ничего с этим сделать не может", - сказал чиновник.

Читайте также: В Минске отремонтировали мост, "слегка" отклонившись от проекта (фото)

Богдан заявил, что обратится в полицию из-за ряда фактов, которые опубликовали журналисты относительно нарушений при строительстве инфраструктурных объектов в столице. В частности, он просит полицию проверить сведения относительно строительства Подольско-Воскресенского моста за 6 млрд гривен, который выиграла фирма, связанная с подрядчиком "Кузни на Рыбальском". Помимо этого, проверку проведут в отношении тендера на строительство Шулявского моста, который выиграла фирма застройщика Максима Микитася. Объектом изучения правоохранительных органов станет еще один мост - столичный пешеходно-велосипедный. По словам Богдана, при строительстве стеклянного моста его бюджет разворовал Вадим Столар.

Читайте также: В Мурманской области исчезла часть моста (фото)

Глава Офиса президента заверил, что всю опубликованную информацию передадут правоохранителям для проверки.

Как уточнил Богдан, президент Зеленский рассматривает несколько кандидатур на должность председателя Киевской городской государственной администрации.

Читайте также: КГГА опровергла обвинения в незаконном использовании проекта перехода через Владимирскую горку

Ранее ЦТС писал о том, что на пешеходно-велосипедном мосту в столице опять треснуло стекло. Это уже третий случай, когда обнаружены повреждения в стеклянной вставке на новом мосту. НАБУ проверит туристический мост в Киеве на предмет растраты. Мост без конкурса проектировала фирма, связанная с мэром. А в мае 2019 года Кличко инициировал проведение экспертиз стоимости строительства нового пешеходно-велосипедного моста в Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз.

Также в конце июня стало известно, что АМКУ оштрафовал на 112 млн гривен участников тендера на реконструкцию Шулявского моста в Киеве. Две компании из корпорации "Укрбуд" заподозрили в сговоре в тендере на реконструкцию Шулявского моста.