Территорию "Кузни на Рыбальском", предприятия, которое перешло под контроль группы ТАС Сергея Тигипко, планируют использовать под застройку - новый собственник намерен возвести здесь жилой комплекс, площади под коммерческую недвижимость и торговый центр. При этом, верфь пока переносить не собираются.

Об этом сам Сергей Тигипко, как пишет ЦТС, рассказал в интервью Новому времени.

"Вот на этой территории мы и планируем начать в ближайшее время масштабный строительный проект. Скорее всего, это будет жилой массив - со школами, детскими садиками, коммерческой недвижимостью. Что же касается участка в 9 га возле железнодорожного вокзала, то на нем планируем построить большой торгово-офисный центр", - сказал Тигипко, отметив, что сейчас большие площади на Рыбальском полуострове не задействованы в производственных целях и используются неэффективно, добавив, что производство завода переноситься не будет.

Напомним, что корпоративные инвестфонды "Прайм Эссетс Капитал" и "ВИК", акционерами которых являются соответственно президент Украины Петр Порошенко и народный депутат Игорь Кононенко, 15 ноября 2018 года подписали пакет документов о продаже ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" новому владельцу - компании "Эвинз лимитед" из группы ТАС, конечным бенефициаром которой является Сергей Тигипко.

По итогам 2017 года ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" увеличило чистую прибыль по международным стандартам финотчетности в 2,2 раза по сравнению с 2016 годом - до 18,62 млн гривен, чистый доход возрос в 6,6 раза до 776,18 млн гривен.

Предприятие известно тем, что строит военные катера для нужд обороны Украины. После 2014 года здесь также освоили выпуск боевых модулей и бронемашин.

8 февраля текущего года на верфи "Кузня на Рыбальском" состоялась торжественная закладка малого бронированного артиллерийского и десантно-штурмового катеров для Военно-морских сил ВСУ - "Гюрза-М" и "Кентавр".