Корпоративные инвестфонды "Прайм Эссетс Капитал" и "ВИК", акционерами которых являются соответственно президент Украины Петр Порошенко и народный депутат Игорь Кононенко, 15 ноября подписали пакет документов о продаже ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" с новым владельцем - компанией "Эвинз лимитед" из группы ТАС, конечным бенефициаром которой является Сергей Тигипко.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Стоимость проданных акций является коммерческой тайной. Средства от покупателя будут поступать юридическим лицам продавцов отдельными траншами согласно согласованного сторонами графику", - говорится в сообщении инвестфондов. Также напоминается, что сделка нуждалась в одобрении Антимонопольным комитетом Украины, который признал ее соответствующей действующему законодательству и предоставил соответствующее разрешение на ее реализацию. В релизе также указывается, что подготовку соглашений сопровождала одна из крупнейших международных аудиторских групп - EY.

"Несмотря на то, что П.Порошенко не вмешивался в деятельность предприятия, продажа должна стать убедительным свидетельством отсутствия возможного конфликта интересов и не оставляет никаких оснований для спекуляций в этом вопросе со стороны политических оппонентов", - подчеркнули в Администрации президента.

Сообщается, что после того, как П.Порошенко как физическое лицо получит доход от продажи акций, он, согласно действующему законодательству, отобразит его в электронной декларации.

"Так же будут оплачены все налоги и сборы, предусмотренные законом для данного вида доходов", - проинформировали в пресс-службе Администрации президента.

ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" (ранее - ПАО "Ленинская кузня") - одно из известных на рынке предприятий судпрома Украины. По состоянию на первое полугодие 2018 года, основным акционером с пакетом в 73,9067% акций приватизированного в 1995 году судозавода выступал ПАО "Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестфонд (ЗНКИФ) "Прайм Эссетс Капитал" (Киев), в котором сконцентрированы активы П.Порошенко. Вторым по величине акционером ЧАО с пакетом в 20,1280% акций выступал ПАО "ЗНКИФ "ВИК", сконцентрировавший активы И. Кононенко.

О том, что предприятие намерена купить Группа ТАС, ЦТС писал в конце сентября текущего года.

По итогам 2017 года ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" увеличило чистую прибыль по международным стандартам финотчетности в 2,2 раза по сравнению с 2016 годом - до 18,62 млн гривен, чистый доход возрос в 6,6 раза до 776,18 млн гривен.