Группа ТАС Сергея Тигипко достигла предварительной договоренности о покупке ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" (оба - Киев). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

В Антимонопольный комитет Украины уже подано заявление о возможности приобретения акций ЧАО.

Стоимость и сроки завершения сделки не разглашаются. ТАС проинформирует о планах по развитию завода после получения решения от АМКУ.

ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" (ранее - ПАО "Ленинская кузня") - одно из известных на рынке предприятий судостроительной промышленности Украины. Основным акционером приватизированного в 1995 году завода выступает инвестфонд "Прайм Эссетс Капитал" (ранее - "Фонд "Петра Порошенко", Киев).

Предприятие в данный момент осваивает производство новых разработок оборонного назначения, среди которых - 40-мм гранатомет УАГ-40 с украинской оптикой, боевые модули для бронетехники ОБМ, БМ "Скорпион". В 2015 году завод приступил к работам по созданию двух новых бронемашин - 10-тонной БКМ "Тритон" и 15-тонной БМ "Арбалет". Завод также участвует в кооперации по производству радиоэлектронного оборудования для защиты госграницы.

По данным компании, по итогам 2017 года ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" увеличило чистую прибыль по международным стандартам финотчетности в 2,2 раза по сравнению с 2016 годом - до 18,62 млн гривен, чистый доход возрос в 6,6 раза до 776,18 млн гривен.