Национальное антикоррупционное бюро начало уголовное производство из-за вероятной растраты во время строительства пешеходно-туристического моста.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Bihus.Info.

Дело открыли по подозрению в растрате или злоупотреблении служебным положением работниками КП "Инженерный центр", которые не провели архитектурный конкурс, несмотря на требования законодательства.

По мнению юристов, мост между парками "Хрещатый" и "Владимирская горка" построили с многочисленными нарушениями законодательства. В частности, архитектурный конкурс на проект моста так и не состоялся, а заказ отдали фирме, которая связана с Виталием Кличко. А после принятия проекта стоимость моста резко подскочила на 100 млн гривен.

Юристы "Тисни" сообщили в Национальное антикоррупционное бюро Украины о признаках возможного правонарушения, предусмотренного ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Такие нарушения наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Ранее ЦТС писал о том, что 23 мая Кличко инициировал проведение экспертиз стоимости строительства нового пешеходно-велосипедного моста. Стоимость строительства моста через Владимирскую горку уже проверяют специалисты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз.