В Минске отремонтировали пешеходный мост через реку Свислочь рядом с гостиницей "Юбилейная". Он поразил местных жителей тем, что выглядит совершенно не так, как в первоначальном проекте.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на tjournal.

О том, что мост обновят, минчане узнали осенью прошлого года. Реконструкцию планировали закончить специально ко II Европейским играм. Полгода назад проектировщики показали горожанам другой проект реконструкции. Вместо угловатой послевоенной балки планировалось сделать воздушную конструкцию из белого металла.

Проект пешеходного моста через Свислочь 

мост 30

мост 31

Мост закрыли в мае, капремонт проводили в сжатые сроки - три недели. И то, что получилось в итоге, мало отличается от того, что было изначально.

Мост после ремонта

мост 33

мост 34

Со слов инженеров, заменили алюминиевую балку, перила и покрытие. Ступени и съезды для колясок выполнили из дерева, а на подходе уложили новую плитку. Говорят, после Игр благоустройство продолжится.

Однако жителям белорусской столицы вряд ли стоит ожидать появления современного образца мостостроения. В Минске сменилось руководство города. Нынешние чиновники считают, что реализация такого проекта была бы слишком затратной.

Ранее ЦТС писал о том, что в Мурманской области исчезла часть моста. Местные жители считают, что это сделали охотники за металлоломом.