Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил штраф по 56 млн гривен на ООО "Северо-украинский строительный альянс" и "Спецбуд-Плюс" (СБП) из корпорации "Укрбуд" за сговор в тендере на реконструкцию Шулявского моста - транспортной развязки на пересечении проспекта Победы с ул. Вадима Гетьмана в Киеве.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Основываясь на собранных доказательствах, 19 июня 2019 года админколлегией АМКУ наложен штраф на ООО "Северо-украинский строительный альянс" и ООО "Спецбуд-Плюс" за совершение антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов торгов в размере 112 млн гривен (по 56 млн на каждую из компаний)", - говорится в сообщении ведомства.

АМКУ напоминает, что "Альянс" в июне 2018 года выиграл тендер на реконструкцию Шулявского моста, организованный коммунальным предприятием "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений", предложив 598,499 млн гривен против 598,5 млн гривен у единственного конкурента СБП при стартовой цене 608,57 млн гривен.

Кроме поддельных документов у одного из фигурантов расследования, ведомство установило, что указанные компании выполняли работы для одних и тех же генподрядчиков, являющихся членами "Укрбуда", расположены по одному адресу, совместно используют средства связи, имеют общих работников, используют одинаковый IP-адрес для налоговой отчетности и "клиент-банка".

Помимо этого, компании оказывали финансовую помощь друг другу, предоставили одинаковые письма банка вместо банковских гарантий, а также документы, имеющие общие особенности в оформлении, синхронно действовали во времени, добавляет АМКУ.

Ведомство напоминает, что в мае уже оштрафовало эти же компании за два других сговора на общую сумму около 150 млн гривен: на торгах на строительство корпуса Национального института сердечно-сосудистой хирургии им.Амосова и реконструкцию гимназии им.Бойченко.

"Альянс" в 2017 году нарастил выручку на 77,7% - до 941,5 млн гривен, чистую прибыль - на 23,2%, до 6 млн гривен.

Выручка СБП в 2017 году увеличилась на 84% - до 708,03 млн гривен, чистая прибыль - на 56,2%, до 15,41 млн гривен.

Ранее ЦТС писал о том, что АМКУ оштрафовал две компании на 15,6 млн гривен за сговор на торгах по ремонту дорог. Каждая компания должна уплатить по 7,8 млн гривен штрафа.