Киевская горгосадминистрация опровергает обвинения швейцарской архитектурной компании Leuppi&Schafroth Architekten в незаконном использовании проекта пешеходно-велосипедного моста через Владимирскую горку.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию КГГА.

"Что касается информации про якобы незаконное использование концепции, конструктивных решений и проекта швейцарской архитектурной компании для строительства мостового пешеходно-велосипедного перехода между парками "Крещатый" и "Владимирская горка" в Киеве, то я подчеркиваю, что городская администрация как заказчик строительства пользуется результатом работ согласно проведенному тендеру. Вопрос, действительно ли похожа идея, должны решать архитекторы", - заявил замглавы КГГА Александра Спасибко.

По его словам, городская администрация обратилась к швейцарской компании, одной из победителей архитектурного закрытого блиц-конкурса на лучший проект моста через Владимирскую горку в 2013 году, с предложением разработки концепции мостового перехода и авторского надзора над проектированием.

"От швейцарской компании поступило предложение на покупку права использования концепции и предоставления консультационных услуг при выполнении работ по разработку проектной документации в размере 200 тыс. долларов, что на тот момент составляло 5,224 млн гривен. Учитывая, что ориентировочная стоимость работ по проектированию по украинским ценникам не устраивала архитектурную компанию, была продолжена работа и выдано распоряжение на проектирование. Согласно проведенному тендеру, имеем разработчика проекта, который выиграл тендер с суммой 3,8 млн гривен и выполненные работы по проектированию", - отметил Спасибко.

По данным пресс-службы КГГА, проект пешеходно-велосипедного моста через Владимирскую горку разработало ООО "Проектные системы Лтд" (Киев), которая выиграла тендер на проведение проектных работ.

Спасибко также добавил, что дополнительная сумма, потраченная на корректирование проекта, связанное с необходимостью проектирования укреплений и подпорных стен, и авторский надзор, проходит государственную экспертизу.

Ранее ЦТС писал о том, что власти Киева обещали открыть новый Пешеходный мост, который соединит Арку дружбы народов и Владимирскую горку в Киеве, в конце весны 2019 года.

Мост соединит два туристических маршрута - парк Владимирская горка и парк Крещатый, а пользоваться им смогут только пешеходы и велосипедисты.

"Он будет длиной 210 метров, ширина будет переменной - от 6 метров в регулярных зонах до 14 метров в зонах смотровых площадок. Мостовой переход сделают из бетона и стекла", - сообщили в октябре 2018 года в КГГА.