Американский авиакосмический концерн Boeing отразит в отчетности за второй квартал 2019 года списание в размере 4,9 млрд долл. США в связи с приостановкой полетов лайнера 737 MAX, говорится в сообщении компании.

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает ЦТС.

Эти средства компания зарезервирует на потенциальные выплаты клиентам, в число которых входят крупнейшие авиакомпании мира. Им пришлось приостановить полеты самолетов модели 737 MAX после двух катастроф, причиной которых стала проблема с программным обеспечением системы МCAS, регулирующей угол атаки ВС в полете.

Кроме того, Boeing повысил оценку расходов на производство лайнеров указанной модели на 1,7 млрд долл., отразив более длительный, чем ожидалось, простой производственных мощностей.

Руководство компании ожидают, что регуляторы могут дать разрешение на возобновление полетов Boeing 737 MAX в начале четвертого квартала 2019 года, однако в сообщении подчеркивается, что это лишь предварительная оценка, и реальные сроки пока неизвестны.

Отчетность Boeing за второй квартал будет опубликована 24 июля. Аналитики, опрошенные FactSet, ранее прогнозировали, что квартальная выручка компании составит около 20 млрд долл., прибыль - 1,2 млрд долл. Таким образом, списание может привести к существенному убытку.

Читайте также: Boeing выделит 100 млн долларов на поддержку семей погибших в авиакатастрофах