Несколько сотен пилотов подали коллективный иск к концерну Boeing, требуя компенсацию за сокрытие недостатков программного обеспечения, выявленных у самолетов 737MAX

Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на Укринформ.

"Более 400 пилотов присоединились к коллективному иску против американского производителя самолетов Boeing, требуя миллионной компенсации за то, что они называют беспрецедентным сокрытием недостатков последней модели популярного реактивного самолета, 737 MAX", - говорится в сообщении.

Это первый групповой иск в суд, который подали пилоты, работавшие на самолетах серии 737 MAX, утверждая, что действия компании авиапроизводителя заставили их страдать от экономических потерь и психологической травмы из-за приостановки полетов реактивного самолета указанной модели.

В иске утверждается, что компания Boeing "занималась беспрецедентным сокрытием известных недостатков программного обеспечения самолетов, что привело к авариям двух самолетов модели 737 MAX и дальнейшему запрету полетов всех самолетов этой модели во всем мире".

Иск будет рассмотрен в суде Чикаго. Дата слушания назначена на 21 октября 2019 года.

Напомним, что 10 марта 2019 года в результате авиакатастрофы в Эфиопии погибли 157 человек. Выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби Boeing 737 MAX 8 упал примерно в 60 км к юго-западу от эфиопской столицы. 29 октября 2018 года жертвами крушения в Индонезии Boeing аналогичной модели стали 189 человек. По всему миру из соображений безопасности была приостановлена эксплуатация самолетов этой серии.