Сегодня, 10 марта, в Эфиопии потерпел крушение самолет Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс по маршруту Аддис-Абеба - Найроби.  На борту воздушного судно находились 149 пассажиров и 8 членов экипажа.

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию, обнародованную эфиопской авиакомпанией, инцидент с самолетом рейса ET302 произошел в районе поселка Дэбрэ-Зейт, что примерно в 35 км от аэропорта Аддис-Абебы.

Лайнер с регистрационным номером ET-AVJ вылетел в 08:38 по местному времени из международного аэропорта Боле, связь с ним была потеряна в 08:44. В настоящее время ведутся поисково-спасательные работы. В Ethiopian Airlines заявили, что подтвержденной информации о выживших нет. Причины произошедшего также пока неизвестны.

Отметим, что самолет с регистрационным номером ET-AVJ пополнил парк авиакомпании совсем недавно - он поступил в эксплуатацию 15 ноября 2018 года.

Напомним, что это уже не первая авиакатастрофа с ВС данного типа. 29 октября 2018 года над морем у западного побережья острова Ява потерпел крушение Boeing 737 MAX 8 индонезийской авиакомпании Lion Air. На борту находились 189 человек. Связь с самолетом была потеряна через 13 минут после вылета из аэропорта Джакарты. Самолет упал в море и затонул.

Позже компания Boeing официально подтвердила, что из-за ошибочных показаний датчика угла атаки и системы контроля полета в целом самолеты Boeing 737 MAX могут неожиданно уходить в пике.