Smart Maritime Group (SMG) на верфи в Херсоне произвела закладку очередного, уже третьего, насыщенного корпуса танкера-химовоза для голландской компании VEKA Shipbuilding WT B.V.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию SMG.

Танкер будет предназначен для перевозки нефтепродуктов и химических грузов на внутренних водных маршрутах Европы. Дедвейт судна составит 5 тыс. т. Длина - 110 м, ширина - 13,5 м, высота борта - 6,6 м. Порт приписки – Антверпен (Бельгия). Экипаж - 5 человек.

Согласно контракту, украинская компания изготовит насыщенный корпус, выполнит его окраску, проведет монтаж общесудовых систем трубопроводов, а также произведет монтаж палубного насыщения.

Стоимость контракта составляет более 2 млн евро, реализовать его должны за 10 месяцев.

Напомним, что 15 марта текущего года в Херсоне и Николаеве одновременно были спущены на воду корпуса танкеров Aimee и Emma, построенные для VEKA Shipbuilding. На изготовление каждого корпуса было использовано 1200 т стали производства Мариупольского меткомбината им. Ильича, входящего в "Метинвест".

Ранее в SMG отмечали, что сделка с VEKA - это первый за пять лет крупный судостроительный иностранный контракт, зашедший на украинские верфи.  Сотрудничество SMG с VEKA Group насчитывает уже более 10 лет. За это время украинский холдинг построил для VEKA 8 корпусов танкеров-химовозов. В целом для голландского рынка были построены 12 судов аналогичного класса.