Финансовая компания "Скай", бенефициаром которой выступает совладелец "Кернела" Андрей Веревский, перечислила деньги за активы ликвидируемого Дельта Банка (морпорт и МЖК в Ильичевске), теперь заключение сделки, по которой есть подозрения "субъективного вмешательства", зависит от Национального банка Украины, сообщила замглавы Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) Светлана Рекрут.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Деньги от покупателя вчера, по-моему, зашли. На сегодняшний день законодательных оснований для неподписания договора купли-продажи у нас нет", - сказала она на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Напомним, ФГВФЛ 7 июня продал на площадке The Debt Exchange, Inc. (DebtX, Делавэр) обязательства по кредитным договорам Дельта Банка балансовой стоимостью 4,85 млрд грн (182 млн долларов) за 182,5 млн гривен.

Цена этих же активов на подобном аукционе 6 марта этого года составила 906,2 млн гривен с тем же покупателем, однако Окружной административный суд заблокировал сделку по иску компании, которая в торгах участия не принимала.

Рекрут отметила, что Фонд в письменном виде обратился к залоговому кредитору с вопросом "все ли его устраивает в этих торгах от 7 июня в связи с тем, что у нас есть подозрения, что могло иметь место субъективное вмешательство".

"Залоговым кредитором, основным кредитором является Национальный банк, с которым мы согласовываем все свои продажи. Также залоговым кредитором является Укрэксимбанк, который нам согласовал по умолчанию", - уточнила замглавы Фонда.

По ее словам, по закону у каждого субъекта есть 30 дней для ответа, однако в интересах всех участников этот вопрос решить быстрее.

Рекрут отметила, что срок подписания договора с ФК "Скай" истекает через несколько дней, однако у Фонда есть право продлить его еще на 20 дней. Ожидается, что к концу июля фонд сможет определить позицию по этому вопросу, сказала представитель ФГВФЛ.

"Если будет позиция кредитора отменить, то мы его отменим, если будет позиция подписывать - подпишем", - подытожила Рекрут.

Ранее ЦТС сообщал о том, что ФГВФЛ раскроет детали продажи залогового имущества Дельта Банка в порту Черноморск.