Фонд гарантирования вкладов (ФГВФЛ) разделяет беспокойство общественности по поводу сложившейся ситуации с продажей пула кредитов Дельта Банка, в залоге по которым были переданы работающие мощности масложирового комбината в Одесской области и инфраструктура в порту Черноморск.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию ФГВФЛ.

Большинство этих активов находится в залоге Национального банка Украины и Укрэксимбанка.

В Фонде напомнили, что после 8 безуспешных из-за отсутствия покупателей торгов на онлайн аукционах по английской модели (ставки на повышение) и двух аукционах по голландской (пошаговое снижение цены) в системе Prozorro, активы Дельта Банка решили продавать с привлечением международной компании DebtX.

6 марта 2019 года на этой площадке состоялись электронные торги и по итогам аукциона победителем стала компания ООО "ФК "Скай". Лот с начальной ценой в более 897,2 млн гривен заинтересовал трех покупателей и торги по голландской модели были остановлены компанией "Скай" на уровне 215,3 млн гривен. После чего эта же компания подняла цену до 906,2 млн гривен. Однако, соглашение с победителем конкурса не подписали из-за решения Окружного административного суда Киева по иску компании ФК "Октант", которая не принимала участия в торгах.

ФГВФЛ выставлял пул активов на торги на площадке DebtX еще четыре раза в течение месяца. Однако, в каждом из четырех аукционов участвовали только две компании: ООО "ФК "Скай" и ООО "ФК "Веста". Все аукционы проходили по "голландской модели", то есть цена поэтапно снижалась. Только во время четвертого аукциона 7 июня та же компания "Скай" остановила торги почти перед закрытием, когда цена упала до 182,5 млн грн. Второй участник торгов не повысил ставку, следовательно, "Скай" победила.

В ФГВФЛ обещают обнародовать детали продажи пула активов Дельта Банка 19 июня на совместном брифинге представителей DebtX и Фонда.

Ранее ЦТС писал о том, что компания Веревского делает вторую попытку купить масложировой комбинат с ж/д путями и выходом к морю.