На 19 станциях  железных дорог Великобритании оператор  инфраструктуры Network Rail,  начиная с 2018 года разместил питьевые фонтанчики, что позволило пассажирам отказаться от использования более чем миллиона пластиковых бутылок и сократить объем мусора, попадающего на свалки.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Акция проходит в рамках борьбы с загрязнением окружающей среды и поощряет пассажиров пользоваться многоразовой пластиковой тарой вместо одноразовой.

Установив специальное приложение, пассажиры получают доступ к карте, на которой указано более  21 тыс. точек с бесплатными питьевыми фонтанчиками на территории Великобритании, в том числе на станциях сети Network Rail. На дисплее фонтанчика отображается  число наполненных бутылок из расчета 500B мл каждая.

За последние 13 месяцев самыми популярными местами для пополнения водой многоразовой тары  в коридоре  London North Western (LNW) стали Юстонский вокзал (219 487 бутылок), станции Манчестер-Пикадилли (141 532 бут.), Бирмингем Нью-Стрит (138 972 бут.) и Ливерпуль Лайм-Стрит (42 395 бут.). Эта акция позволяет сократить расход пластиковых бутылок более чем на 100 тыс. штук ежемесячно. Кроме того, пассажирам подобный подход позволяет сберечь денежные средства.

Миллион пластиковых бутылок - это  833 мусоровоза.

В настоящее время оператор Network Rail установил новую цель - до конца 2019 года добиться суммарной экономии 2 млн  пластиковых бутылок на всех станциях сети.

Этот план является частью обязательств Network Rail по сокращению потребления энергии на 18% и выбросов углекислого газа на 25% в течение 5 лет.

Ранее ЦТС писал о том, что компания IKEA создала дистанционно управляемую лодку, предназначенную для очистки водоемов от пластикового мусора.