Компания IKEA создала на основе дизайна детских игрушек для ванны дистанционно управляемую лодку, предназначенную для очистки водоемов от пластикового мусора.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Экономическую правду.

Лодка получила название Good Ship IKEA. Судно с помощью сети способно собирать до 19 килограмм мусора за один рейс.

В компании считают, что небольшой флот беспилотных лодок может полностью очистить небольшие водоемы от пластикового мусора.

0c5gRUr9q9QCYR4kvii6_g

Сейчас две лодки работают в водоеме на востоке Лондона - любой желающий может взять на себя управление судном. При дистанционном управлении оператор получает "изображение от первого лица" - благодаря установленной на лодке камере.

После завершения образовательной программы ритейлер на безвозмездной основе передаст несколько десятков устройств организации Hubbub.

Как отмечают в IKEA, экипажи ежегодно вывозят около 295 т отходов из реки Темзы. Роботизированные лодки могут автоматизировать большую часть этой работы и очистить участки, которые иногда могут остаться без внимания.

IuuKMgLVsUBKlcbvE6UCMw

Ранее ЦТС писал о том, что IKEA решила осуществлять доставку только на электромобилях. 355 магазинов IKEA в 30 странах полностью перейдут на электрические транспортные средства до 2025 года. Данная инициатива касается автомобилей в офисах и магазинах компании, а также партнеров, ответственных за доставку товаров на дом.