"Укрзализныця" договорилась с руководством железных дорог Беларуси и Литвы и компаниями Containerships, Intermodal Container Service о запуске нового регулярного контейнерного поезда, который будет курсировать по маршруту Клайпеда/Драугисте - Кяна - Словечно - Бровары/Одесса-Порт.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию АО УЗ.

Сегодня, 28 мая, в Одессе стороны подписали соглашение об организации движения поезда. Называться он будет Containerships train. В его составе будут транспортироваться крупнотоннажные контейнеры. От станции формирования до станции отправления поезд будет курсировать без переработки.

Поезда будут курсировать еженедельно в обоих направлениях. На первом этапе контейнерный поезд будет курсировать назначением на станцию ​​Бровары.

"Containerships train - это 21-й контейнерный поезд, который будет курсировать по территории Украины, и 18-й, который будет осуществлять перевозки на регулярной основе", - отметил руководитель АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

Напомним, что в апреле УЗ запустила контейнерный поезд по маршруту Нижнеднепровск-Узел - Славкув (Польша).

В том же месяце через территорию Украины запустили тестовый контейнерный поезд сообщением Китай-Венгрия.

6 марта через Украину начал курсировать новый международный контейнерный поезд из Беларуси в Румынию.

Кроме того, в начале лета ожидается запуск контейнерного поезда в рамках Транскаспийского коридора. Поезд будет перевозить грузы по маршруту Китай-Европа-Китай через Украину. В частности, он пройдет через территорию Казахстана, России, Украины и Польши, а обратно - через Черное и Каспийское моря.

Как писал ЦТС, за 4 месяца 2019 года по территории Украины по ж/д перевезли более 125 тыс. TEU. Это на 8% превышает показатель соответствующего периода 2018 года. Объемы перевозок грузов в составе контейнерных поездов за 4 месяца этого года выросли на 70%. В частности, перевезено 44,3 тыс. TEU, что составляет 36% от общего объема контейнеров, перевозимых по территории Украины.

Читайте также: Контейнерные поезда и контейнерная перевалка (инфографика)