В конце весны или в начале лета ожидается запуск контейнерного поезда в рамках Транскаспийского коридора. Поезд будет перевозить грузы по маршруту Китай-Европа-Китай через Украину.

Об этом ЦТС в интервью рассказал Рахметолла Кудайбергенов, генеральный секретарь Международной ассоциации "Транскаспийский международный транспортный маршрут".

"Думаю, что май-июнь месяц. Точки уже будут поставлены над польско-украинским маршрутом. Речь идет о тестовом рейсе контейнерного поезда Китай-Европа-Китай через Украину. Инициатива создания нового логистического продукта принадлежит китайской стороне из-за дефицита мощностей по транспортировке грузов в Европу через Беларусь. У нас остались некоторые вопросы по технологии и по тарифам. Там есть сложности, потому что повезем мы через территорию Казахстана, России, Украины и Польши, а обратно - через Черное и Каспийское моря", - сообщил Кудайбергенов.

Ранее ЦТС писал о том, что через территорию Украины запущен новый контейнерный поезд сообщением Китай-Венгрия.

Логистические операторы, организовавшие движение поезда, заявляют о нем как об открытии транзитного "южного коридора" из Китая в Венгрию с возможностью доставки груза в Австрию, Германию, Польшу, Румынию, Италию, Турцию и др. страны южной Европы.

Предпосылкой для запуска нового маршрута стала загруженность основного погранперехода Брест-Малашевичи из-за большого объема грузопотока со стороны Беларуси и Калининграда, а и периодических ремонтных работ на погранпереходе.