Французский производитель подвижного состава, компания Alstom, выполнил обязательства по контракту с ЗАО "Азербайджанские железные дороги" относительно поставки десяти пассажирских электровозов Prima M4 (AZ4A).

Как сообщили ЦТС в Alstom, последние три пассажирских локомотива для Азербайджана были отправлены с завода в городе Бельфор в середине апреля. В компании подчеркнули, что в Бельфоре были построены все десять машин.

Prima AZ4A способен развивать скорость до 160 км/ч и отличается низким энергопотреблением. AZ4A предназначены для пассажироперевозок на дальние расстояния.

WhatsApp Image 2019-04-25 at 15.53.54

Напомним, что ЗАО "Азербайджанские железные дороги" подписало контракт на поставку 10 пассажирских локомотивов в 2014 году. Первый из этих электровозов был построен в октябре 2017 года. Также АЖД заказала и 50 грузовых электровозов, но позже контракт был уменьшен до 40 машин.

Отметим, что грузовые электровозы для Азербайджана Alstom строит на мощностях в Казахстане. В декабре 2018 года французский производитель осуществил поставку первого из 40 грузовых локомотивов Prima T8 AZ8A.

Как проинформировали ЦТС в компании, на сегодняшний день первый грузовой локомотив все еще проходит испытания на сети железных дорог Азербайджана. Всего же из Казахстана отправлено уже шесть таких электровозов - 5 уже в Азербайджане, шестой в пути. Эксплуатация локомотивов будет осуществляться на азербайджанском участке ж/д маршрута Баку-Тбилиси-Карс.

Читайте также Alstom предложит "Укрзализныце" грузовые и пассажирские локомотивы: названы модели

 WhatsApp Image 2019-04-25 at 15.53.56