Правительство Азербайджана привлекает в иностранных банках 277 млн евро для закупки 50 локомотивов, сообщает Интерфакс.

"В 2016 году Азербайджан завершил все необходимые процедуры и подписал с Societe Generale, BNP Paribas и французским филиалом HSBC Bank соглашение о кредите на 276,995 млн евро для закупки 50 локомотивов", - отметили в правительстве.

Они будут задействованы на железной дороге Баку-Тбилиси-Карс.

"Кроме этого, правительство Азербайджана привлекает кредит от банка Societe Generale в размере 32,205 млн евро на покупку 151 автобуса марки Iveco Urban Way. Соглашение по данному кредиту уже подписано", - сообщили в правительстве.

Напомним, ЗАО "Азербайджанские железные дороги" в мае 2014 года подписало контракт с французской Alstom на закупку 50 грузовых электровозов KZ8A. Электровозы будут собраны в Казахстане. Стоимость контракта составляет 300 млн евро.

Азербайджан, Грузия и Турция 7 февраля 2007 года подписали межправительственное соглашение о создании железнодорожного коридора с использованием существующей магистрали Тбилиси-Баку. Проект включает строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км пройдет по территории Турции, 30 км - Грузии, а также реконструкцию 183-километрового участка Ахалкалаки-Тбилиси.

В рамках проекта строится железнодорожный тоннель протяженностью 4,2 км между Грузией и Турцией. Перед тоннелем в Ахалкалаки строится также пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую. Строительство грузинской части трассы финансируется Азербайджаном, выделившим Грузии два льготных кредита на общую сумму 775 млн долларов.

Баку-Тбилиси-Карс будет введена в строй в первом квартале 2017 года. На начальном этапе объем транспортировки грузов по новой железной дороге ожидается на уровне 5 млн тонн в год, в дальнейшем грузопоток должен вырасти до 15-17 млн тонн в год.