На Николаевской верфи компании Smart Maritime Group завершается ремонт плавучего крана ПГП-2 по заказу украинской компании "Трансшип", пишет ЦТС.

Главная задача, которую выполнили судоремонтники, - замена основного подшипника диаметром около 4,5 м под башней. Для этого на верфи изготовили специальную технологическую оснастку.

В SMG сообщают подробности ремонта: плавкран массой 1200 т с помощью двух финских кранов KONE грузоподъемностью до 900 тонн каждый был поднят и установлен на околостапельной плите стапеля 0 верфи, затем башню плавкрана приподняли и произвели замену подшипника. Также были осуществлены ремонт донно-бортовой арматуры и замена металла корпусной обшивки. После этого кран спустили обратно на воду.

По состоянию на 22 апреля продолжались покрасочные работы. После необходимых испытаний, включая проверку работоспособности крана с различными грузами, он будет выведен из акватории верфи и приступит к работе.

Напомним, на днях ЦТС сообщал о том, что на этой же верфи проводился срочный ремонт сухогруза Palladiy дедвейтом 4,9 тыс. т.

Читайте также: В Хорватию из Мариуполя доставили металлоконструкции для строящегося танкера (видео)