На хорватской верфи в Трогире идет разгрузка надстройки для танкера, изготовленной корабелами Азовского судоремонтного завода (АСРЗ).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АСРЗ.

"Несмотря ни на какие трудности ведения бизнеса в условиях войны и "Керченского кризиса", мы выполнили обязательства по контракту, - отметили на предприятии. - У хорватского танкера будет украинская надстройка, проект строительства которой реализовали наши специалисты".

Доставку надстройки для танкера в хорватский порт Трогир осуществило судно Mekhanik Yuzvovich, которым оперирует компания "Маритайм Логистикс". Последняя, как и Азовский судоремонтный завод, находятся в управлении УК "Мариупольская инвестиционная группа".

Согласно данным сервиса marinetraffic, судно вышло из Мариуполя 18 марта, а в Трогир прибыло 26 марта.

Как уже писал ЦТС, на АСРЗ стартовала отправка надстройки для танкера, изготовленной корабелами Мариуполя по заказу компании Viterlef Management.

Тогда на АСРЗ отметили, что погрузочные и крепежные работы по размещению стальных конструкций в трюмах и на палубе теплохода, были организованы круглосуточно с участием всех производственных подразделений АСРЗ.

По прибытию к месту назначения в Хорватии, разгрузку блоков производят сразу на строящийся танкер, поэтому еще в Мариуполе блоки были отгружены с учетом порядка их монтажа с помощью  двух портальных кранов типа "Кондор".

ЦТС писал о том, что реализация контракта по строительству надстройки в течение двух лет была весьма непростой.