13 марта в Киеве состоялась встреча министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна с представителями Европейской Бизнес Ассоциации при участии исполнительного директора УК "Мариупольская инвестиционная группа" Олега Иванюшенко и представителей Администрации морских портов Украины относительно перспектив развития Азовского региона. В том числе был затронут вопрос Азовского судоремонтного завода.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию МИУ.

Напомним, в 2003 году Азовский судоремонтный завод был передан в аренду ООО "СРЗ", находящегося под управлением УК "МИГ". Де-юре 17 июня 2016 года у арендатора истек срок аренды, однако де-факто уже более двух лет "до момента подписания акта приема-передачи имущества ЦИКа", как того требует буква закона, ООО "СРЗ" продолжает выполнять взятые на себя обязательства и обеспечивать жизнедеятельность предприятия.

"Азовский судоремонтный завод является важным объектом, это самое многопрофильное предприятие на Азовском побережье. Мариупольский морской порт и Азовский судоремонтный завод - ключевые предприятия, обеспечивающие присутствие Украины в водах Азовского моря. В условиях российской агрессии на Востоке Украины и в Азовском море для нас крайне важно, чтобы инфраструктура Азова и в дальнейшем успешно функционировала", - подчеркнул Владимир Омелян.

Читайте также: Как работает АСРЗ в условиях войны и правовой коллизии

Олег Иванюшенко, исполнительный директор ООО "УК "МИГ" сказал: "Реализация проекта государственно-частного партнерства по развитию ЦИК Азовский судоремонтный завод может стать хорошим примером, и даже образцом по многим аспектам".

В частности, по его словам, сотрудничество бизнеса и государства поможет привлечь инвестиций в Приазовский регион Донецкой области, который испытывает экономические и инфраструктурные проблемы. Кроме того, это поспособствует установлению долгосрочного сотрудничества с международными партнерами и развитию морской инфраструктуры, а также положительной динамике развития среднего и малого бизнеса.

"На данный момент проект находится в стадии интенсивного обсуждения на уровне профильных государственных органов и международных партнеров, формируется план конструктивного решения данного вопроса", - добавил Иванюшенко.

Ранее ЦТС писал о том, что Представительство Европейского Союза в Украине оказывает консультационную поддержку в вопросе статуса Азовского судоремонтного завода. В феврале 2019 года в Представительстве ЕС в Украине озвучили готовность рассмотреть кейс завода на предмет консультационной поддержки.