В Представительстве Европейского Союза в Украине озвучили готовность рассмотреть кейс Азовского судоремонтного завода на предмет консультационной поддержки.

Об этом, как пишет ЦТС, было заявлено в конце января в Мариуполе на встрече представителей ЕС и предпринимателей города, в которой приняли участие представители топ-менеджмента УК "МИГ", под управлением которой находится Азовский судоремонтный завод. 

На встрече отмечалось, что в условиях агрессии со стороны РФ и ситуации вокруг Азовского моря и Керченского пролива необходимость урегулирования юридического статуса ООО "СРЗ", единственной судоверфи на подконтрольной Украине территории на побережье Азовского моря, давно вышла за узкие рамки только бизнеса, и стала стратегически важной для всей страны. Поскольку на сегодня ООО "СРЗ" обеспечивает ремонт технического и государственного портофлота, базирующегося в этом регионе.

Олег Иванюшенко, исполнительный директор УК "МИГ", озвучил проблематику неурегулированного юридического статуса Азовского судоремонтного завода. После обсуждения представители ЕС, возглавляемые Хьюгом Мингарелли, заявили о готовности рассмотреть возможность консультационной поддержки Азовскому судоремонтному заводу.

Напомним, что в 2003 году ЦИК ГП "АСРЗ" был передан в аренду ООО "СРЗ", находящегося под управлением УК "Мариупольская инвестиционная группа". Де-юре 17 июня 2016 года у арендатора истек срок аренды, однако де-факто уже более двух лет "до момента подписания акта приема-передачи имущества ЦИКа", как того требует буква закона, ООО "СРЗ" продолжает выполнять взятые на себя обязательства и обеспечивать жизнедеятельность предприятия.

Читайте также Как работает АСРЗ в условиях войны и правовой коллизии