Украину могут включить в состав участников проекта Новый Шелковый путь, соответствующие переговоры ведутся на уровне Еврокомиссии. Такое заявление сделал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на data.ua.

"Мы ведем переговоры с Еврокомиссией, которая начала дискуссию с китайской строны о возможностях расширения участников Нового Шелкового пути между Китаем и Европейским союзом. 8 апреля было заседание в Брюсселе по этому поводу. Мы будем обращаться в Еврокомиссию с просьбой, чтобы Украину включили в состав участников этих переговоров", - рассказал он.

По словам Омеляна, прохождение транспортного коридора через Украину позволит наиболее оперативно и выгодно доставлять грузы.

"Мы считаем, что самый дешевый и быстрый путь пролегает через Украину. С контейнерными поездами в Украине уже есть положительный опыт перевозок грузов", - говорит Омелян.

Ранее ЦТС писал о том, что инициативу "Один пояс - один путь" председатель КНР Си Цзиньпин представил в 2013 году. Тогда говорилось о 26 трлн долларов необходимых инвестиций. Планировалось привлечь инвесторов из разных стран. Однако почти во всех случаях кредитором выступает сам Китай.

В связи с этим ряд стран, в том числе США, обвинили Пекин в том, что он с помощью проекта стремится распространить свое влияние.

На это же жаловались власти Таиланда, Танзании, Шри-Ланки и Непала, которые поспешили отменить дорогостоящие проекты, так как они ничего не приносили государству - участие для местных подрядчиков было практически невозможным. Шри-Ланка и вовсе была вынуждена продать управление порта Хамбантота Китаю, так как не смогла выплатить долг Пекину.

А 7 апреля 2019 года через территорию Украины был запущен новый контейнерный поезд сообщением Китай-Венгрия.

Читайте также: Шесть мнений о Новом Шелковом пути: Преимущества, узкие места и альтернативы