Администрация порта Роттердам запустила приложение OnTrack, которое позволяет в реальном времени анализировать железнодорожные потоки внутри порта и его терминалов. Цель состоит в том, чтобы информировать операторов о процессах планирования и помочь грузоотправителям предвидеть любые отклонения от графиков, пишет ЦТС со ссылкой на Railway Gazette.

В настоящее время большинство терминалов порта используют свои собственные системы планирования и стандарты, включающие обмен информацией по телефону или с помощью электронной почты.

Отмечается, что запущенное приложение OnTrack, призванное объединить данные разных сторон, использует "умные алгоритмы" для предоставления информации.

Данные, собранные системой, включают количество контейнеров или вагонов, которые были загружены или выгружены, а также время, когда операции были завершены. О любых отклонениях от запланированного временного интервала система информирует при помощи уведомлений в режиме реального времени, поэтому операторам связи больше не нужно будет полагаться на электронную почту или телефонные звонки.

OnTrack станет доступен для железнодорожных операторов и операторов терминалов порта Роттердам. Он также может быть предложен для использования в других портах Нидерландов и за рубежом.

Ранее стало известно, что компания IBM займется подготовкой порта Роттердам к обслуживанию автономных судов. Предполагается, что уже к 2025 году часть из них будут управляться искусственным интеллектом. Как уверяют в компании, вся территория порта протяженностью 42 км, от города Роттердама до Северного моря, будет покрыта системой интернета вещей (IoT) и IBM Cloud. С помощью этой цифровой копии компания планирует превратить его в самый интеллектуальный порт мира.