Автотранспорт

Ford собирается закрыть два крупных завода в РФ. Бизнес в России приносит компании значительные убытки.

Авиация

Рост пассажиропотока в аэропорту Харьков в феврале составил 23%.

Из терминала F аэропорта Борисполь будут летать 11 авиакомпаний (список). Некоторые перевозчики перенесут в терминал все рейсы, другие - только часть.

Проблемы с управлением воздушным движением стоили экономике ЕС 17,6 млрд евро

Порт

Польша согласовывает с Еврокомиссией строительство судоходного канала в обход РФ. В ЕК пока не дали окончательного согласия на строительство канала через Вислинскую косу.

"Метинвест-Шипинг" начал сотрудничество с Херсонским морским торговым портом (фото). На экспорт уже успешно отгружена первая судовая партия металлопроката в 9 тыс. тонн.

Украинское Дунайское пароходство перевезет партию БелАЗов в Сербию.

Через Бердянский порт в 2019 году поставят 63 комплекта ветрогенераторов.

Судостроение

Генпрокуратура передала дело в отношении экс-топ-менеджеров завода "Океан" в суд. Их подозревают в нанесении ущерба кредиторам, государству и предприятию на сумму более 1,6 млрд гривен.

Коммунальный транспорт

В киевском метро вдвое увеличатся тарифы на рекламу. Повышение должно приравнять тарифы к рыночным ценам.

В электротранспорт Одессы до 2021 года планируют вложить 3,6 миллиарда гривен. Финансироваться программа развития электротранспорта, согласно плану, будет за счет горбюджета, кредитов и собственных средств "Одесгорэлектротранса".

Hyundai заинтересован участвовать в проекте по развитию метро в Харькове.

Железная дорога

Сегодня через Украину начал курсировать новый международный контейнерный поезд (фото). Транзитный поезд будет регулярно перевозить грузы из Беларуси в Румынию.

Тендер на закупку вагонов для УЗ за средства ЕБРР планируют объявить до конца марта. На вагоны потратят 150 млн долларов.