Забастовки, связанные с управлением воздушным движением, и недостаток персонала обошлись экономике ЕС в 17,6 млрд евро в 2018 году.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Европейскую правду.

Ассоциация Airlines for Europe сообщила о том, что этот год стал худшим для пассажиров в плане задержек авиарейсов.

Забастовки, связанные с управлением воздушным движением, нехватка персонала и другие структурные проблемы стали причиной более 75% задержек вылетов. При этом количество пассажиров авиакомпаний ЕС выросло на 26% по сравнению с предыдущим годом, до 334 млн человек.

"Прогресс в авиационной сфере застопорился, и мы движемся в обратном направлении", - сказал генеральный директор Ryanair и председатель ассоциации Airlines for Europe Майкл О'Лири.

По его словам, ЕС должен бороться с неэффективным управлением движением с помощью интернационализации воздушного пространства.

Руководители компаний-членов Airlines for Europe, в том числе владелец British Airways IAG, easyJet, Lufthansa, а также Ryanair, встретились в среду, 6 марта, во время ежегодной встречи в Брюсселе, где они также призвали пересмотреть правила, касающиеся прав пассажиров и сборов в аэропортах.

Ранее ЦТС писал о том, что в январе протестная акция проходила в 8 аэропортах Германии, она затронула около 220 тысяч пассажиров. А в январе три немецких аэропорта были заблокированы из-за акции протеста персонала, которая затронула около 110 тыс. пассажиров.