Американский автоконцерн Ford обсуждает возможность закрытия двух основных заводов в России, которые производят легковые автомобили, в рамках глобальной программы реструктуризации.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Reuters.

Ford думает о закрытии завода в городе Всеволожске Ленинградской области, который выпускает легковые Focus и Mondeo, и предприятия в Набережных Челнах в Татарстане, где налажено производство EcoSport и Fiesta.

Второй завод в Татарстане, в Елабуге, выпускающий легкие коммерческие автомобили Ford Transit, а также легковые Kuga и Explorer, продолжит работу, подтверждают источники. По словам одного из них, собираться на нем будет только Transit.

Сейчас бизнес в России приносит Ford значительные убытки. По данным СПАРК, в 2017 году российское юрлицо "Форд Соллерс Холдинг" сократило убыток более чем вдвое до 13,6 млрд рублей при выручке 67,1 млрд рублей. Более свежих данных Ford Sollers не предоставил.

В начале января автоконцерн сообщил, что обсуждает реструктуризацию бизнеса и сокращение производства в Европе, где в Ford трудятся 53 тыс. человек.

В России, где Ford работает в рамках совместного предприятия с Sollers, акционеры рассматривают несколько вариантов реструктуризации и планируют принять решение во втором квартале 2019 года.

В 2018 году Ford продал в России 53,2 тыс. автоя, нарастив продажи на 5,7%, при этом весь рынок поднялся на 12,8%. Всего Ford Sollers, основанное в 2011 году, имеет в России конвейеры мощностью 360 тыс. автомобилей в год.

Ранее ЦТС писал о том, что Ford планирует сократить численность штата по всему миру. Эти меры входят в более широкий план главного исполнительного директора компании Джима Хэккета по снижению расходов для увеличения прибыли и восстановления котировок акций.