22 февраля в Американской торговой палате в Украине (АСС) Центр транспортных стратегий и "Мариупольская инвестиционная группа" представили результаты исследования, проведенного в рамках второго этапа проекта L.A.B. Logistics Agro Benchmark, пишет ЦТС.

В ходе обсуждения Андрей Шкляр, руководитель экспертного направления ЦТС-Консалтинг, сообщил о том, что в 2017-2018 годах в Украине, в долларовом выражении, логистика стала дешевле. Такую информацию удалось получить в процессе верификации данных о стоимости логистики в США, проведенной в результате реализации проекта L.A.B. Logistics Agro Benchmark.

Читайте также: Фантастическая эффективность без космических технологий: Исследование о зерновой логистике в США представили в АСС

"Ранее ЦТС выполнял для Мирового банка исследование по сравнению стоимости логистики - работа делалась в 2013-2014 годах, а за основу брались данные 2010 года, - отметил Шкляр. - Данные по Германии, Франции, США брались из академических источников. И в ходе проекта L.A.B. у нас возникла возможность сравнить эти данные и их динамику на практике. И, если брать 2017, 2018 годы, то мы видим, что в Украине, в долларовом выражении, логистика стала дешевле. Данные по странам ЕС и США мы брали непосредственно у компаний, и они в среднем отражают ситуацию на рынке этих стран. Мы видим, что при текущем курсе стоимость логистики в Украине даже немного дешевле, чем в США, но, в то же время, мы остаемся дороже, чем Европа. Во многом, очевидно, из-за большой доли речных перевозок в Германии и Франции".

По словам аналитика, именно этот фактор сдерживает по стоимости развитие всех остальных модальностей.

ЦТС инфографика