На территории Батумского морского порта открылся новый контейнерный терминал.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Новости-Грузия.

Благодаря новому терминалу, порт сможет перерабатывать в два раза больше контейнеров - до 200 тысяч TEU.

Для приемки судов-контейнеровозов типа Feedermax была углублена акватория порта. В рамках постройки нового терминала на общей площади в два гектара была обустроена территория для хранения контейнеров, устроена парковка для грузовиков и тяжелой техники, перевозящих контейнеры с паромов.

Для производства погрузочных работ был проведен участок железной дороги длиной 180 м. Кроме того, сооружен крытый таможенный терминал площадью 3 тыс. квадратных метров.

Проект был осуществлен компанией "Батумский контейнерный терминал" и турецким предприятием Medlog.

В 2018 году грузооборот Батумского морского порта составил 1,2 млн т сухих грузов, что на 50% превышает показатели прошлого года, при этом грузооборот контейнеров в 2017 году составил 76,025 тыс. TEU, а за январь-ноябрь 2018 года было перевезено 82 тыс. TEU (рост на 24,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года).

Батумский порт находится в долгосрочном управлении Batumi Industrial Holdings Ltd, дочерней компании казахстанского АО "КазТрансОйл". Через этот порт в основном осуществляется транспортировка нефти и нефтепродуктов. В порту находится крупный нефтяной терминал, включающий 5 нефтебаз общей вместимостью 551 тыс. куб. м и нефтеналивной комплекс, а также единственный в Грузии терминал сжиженного газа емкостью резервуарного парка 5 тыс. куб. м, терминал для обработки генеральных грузов и комплекс паромной переправы.

Батумский морской порт планирует строительство еще одного терминала совместно с компанией Wondernet. Данный проект предусматривает строительство терминала и крытых складских помещений с целью приема, хранения и погрузки минеральных удобрений из Центральной Азии. На данном этапе идет разработка и подготовка проектно-сметной документации. Проектная мощность терминала составит 1,2 млн т в год. На его строительство планируют потратить 20 млн долларов.

Ранее ЦТС писал о том, что Грузия хочет ввести налоговые льготы для бизнеса в сфере морских грузоперевозок c 2019 года.