ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) предусмотрела в программе развития флота деньги на приобретение в 2019 году трех лоцманских катеров, землесоса и промерочных катеров. Общая сумма инвестиций в покупку новых судов составит 950 млн гривен.

Об этом вчера заявил и.о. председателя АМПУ Райвис Вецкаганс на брифинге в Мининфраструктуры, пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

"В прошлом году мы получили от компании "Укрводшлях" 24 единицы плавсредств на наш баланс. Сегодня общее количество судов, которые АМПУ имеет на балансе, составляет 162 судна. В 2018 году мы инвестировали 100 млн гривен, в 2019 году наш план инвестиций - 270 млн гривен для того, чтобы мы могли реализовать программу ремонта флота. И в будущем наша цель - собственным флотом осуществлять дноуглубительные работы", - сообщил Вецкаганс.

Помимо этого, филиал "Дноуглубительный флот" ГП АМПУ разместил в электронной системе публичных закупок Prozorro первые тендеры на ремонт шести судов ожидаемой стоимостью 14,2 млн гривен (без НДС). В целом ремонтная кампания предусматривает восстановление более 20 судов, переданных на его баланс от ГП "Укрводшлях". После окончания ремонтов флот филиала АМПУ будет задействован в проведении дноуглубительных работ на внутренних водных путях с целью развития речного судоходства в Украине.

В целом, по словам Вецкаганса, АМПУ потратит в 2019 году на обновление и ремонт флота 1,22 млрд гривен.

Ранее ЦТС писал о том, что объем эксплуатационного дноуглубления, выполненный в 2018 году собственным техническим флотом филиала АМПУ "Дельта-лоцман", составил 1,341 млн куб. м. Это число превышает показатель предыдущего года почти вдвое.

Еще в 2017 году АМПУ планировала потратить на обновление дноуглубительного флота гораздо более крупную сумму - 5 млрд гривен. Тогда программа обновления флота АМПУ предполагала закупку 8 типов судов.

Читайте также: Задача на 5 млрд грн: Как АМПУ будет обновлять флот