"Укрзализныця" в 2018 году перевезла 334,963 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте (TEU). Этот показатель на 13% больше, чем за 2017 год (295,479 тыс. TEU).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Увеличение произошло по всем видам сообщения: транзит вырос на 24%, экспорт - на 17%, внутреннее - на 11% и импорт - на 8%.

"Рынок контейнерных перевозок в Украине имеет колоссальные возможности и наша первоочередная задача - создавать новые сервисы для наших клиентов и партнеров для реализации этих возможностей", - заявил председатель "Укрзализныци" Евгений Кравцов.

Проект регулярного контейнерного поезда по маршруту Черноморская (ТИС) - Киев-Лиски - Черноморская (ТИС) оказался успешным для "Укрзализныци" и популярным среди грузовладельцев. За год им было перевезено 2,5 тыс. контейнеров.

Всего в прошлом году "Укрзализныця" организовала восемь регулярных контейнерных поездов, курсирующих по установленному расписанию в определенные дни недели и обеспечивающих ускоренную доставку грузов в контейнерах.

В течение прошлого года в составе контейнерных поездов, курсирующих на постоянной основе (17, в том числе 7 - транзитных), было перевезено 95,6 тыс. TEU, что составляет 29% общего объема перевезенных контейнеров.

Ранее ЦТС писал о том, что в январе-октябре 2018 года "Укрзализныця" перевезла в составе контейнерных поездов 98 272 TEU, что на 39% больше, чем за аналогичный период предыдущего года, когда контейнерные поезда перевезли 70 672 TEU.