Объем эксплуатационного дноуглубления, выполненный в 2018 году собственным техническим флотом филиала АМПУ "Дельта-лоцман", составил 1,341 млн куб. м. Это число превышает показатель предыдущего года почти вдвое, пишет ЦТС.

По информации ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ), более трети от этого объема - 497,3 тыс. куб. м - составляют результаты работы землесоса "Меотида" в Мариупольскому и Бердянскому портах Азовского моря.

Эксплуатационное дноуглубление флотом филиала "Дельта-лоцман" ГП "АМПУ" в прошлом году выполнялось также в Измаильском порту, на Херсонском морском и Бугско-Днепровско-лиманском каналах, а также на морском подходном канале ГСХ реки Дунай - Черное море.

В данное время продолжается межнавигационный период 2018-2019 годов, когда эффективность дноуглубительных работ значительно снижается из-за плохих метеоусловий, ледовых кампаний и государственных запретов, связанных с нерестом рыбы. В связи с этим специализированный флот филиала "Дельта-лоцман" проходит плановую подготовку к новой навигации - проводятся классификационные и доковые ремонты всех судов.

В январе в ремонт были поставлены землесос "Меотида" (подрядчик - Мариупольский судоремонтный завод), грунтоотвозная шаланда "Крымская-9" (подрядчик - Николаевская судоверфь).

В ближайшее время планируется поставить в ремонт земснаряд "Рион", мотозавозню "МЗ-318" и землесос "Ингульский". Ремонт судов планируется завершить во втором квартале 2019 года и по окончанию нереста, который завершится 1-15 июня, приступить к выполнению эксплуатационного дноуглубления.

Ранее ЦТС писал о том, что в 2018 году Администрация морских портов Украины обеспечила проведение дноуглубительных работ в 6 портах и на 4 каналах. В частности, завершены два важных этапа капитального дноуглубления в портах Черноморск и Южный, осуществляется поддержание глубин в портах Мариуполь и Бердянск, Херсон и Измаил. Работа землесоса АМПУ "Меотида" в портах Бердянск и Мариуполь позволила частично решить проблему поддержания необходимых глубин для обеспечения работы портов Украины на Азовском море.